Самые интересные премьеры и культурные проекты 2018 года

A- A+
Ариунбаатар – демон

24 февраля Бурятский театр оперы и балета представит премьеру – оперу Антона Рубинштейна «Демон» на либретто П. Висковатова по одноименной поэме М. Лермонтова.
Оперу поставит художественный руководитель театра Юрий Лаптев. Главную роль в постановке исполнит оперный певец-баритон Ариунбаатар Ганбатар. Фантастическая опера «Демон» обошла многие сцены мира, и теперь ее можно будет увидеть и на сцене Бурятского театра оперы и балета. 

Последний рыцарь

Театр драмы имени Х. Намсараева 20 и 21 марта покажет премьеру – спектакль по пьесе Михаила Булгакова «Дон Кихот». Популярный режиссер Олег Юмов, номинант престижной премии «Золотая маска», поставит романтический роман о последнем рыцаре, который верен своему долгу, чести и любви к Родине.

История о помещице-«рэкетирше»

Русдрам готовит премьеру – спектакль «Овцы и волки» по пьесе Александра Островского поставит режиссер из московского театра «А.Р.Т.О.» Андрей Калинин. 

Премьера запланирована на 24, 25 марта. Пьесы великого Александра Островского ставят на российской сцене почти 200 лет. И будут ставить всегда. И всякий раз по-разному. И в Улан-Удэ будут показаны «свои» «Волки и овцы», «свой» Островский, увиденный глазами режиссера Андрея Калинина.

По-прежнему современная (будто вчера написана!) история о помещице-«рэкетирше»: обман, мошенничество, любовь-нелюбовь, кипение страстей. Ирония, парадоксы, множество тонких наблюдений, посвященных мужской и женской природе, и, конечно же, множество невероятно смешных моментов. Вечная комедия русской жизни...

Архивный фестиваль

2018 год – год 100-летия Государственной архивной службы Российской Федерации и 95-летия Государственной архивной службы Республики Бурятия. Для всех ценителей и любителей истории Государственный архив впервые проводит архивный фестиваль «АрхивFest/Бурятия». Зрители смогут послушать «нескучные» лекции об уникальных архивных документах, увидеть проекты «Архив в театре», «Архив в музее», «Архив в библиотеке», пройтись по архиву и узнать о своих предках. 

Пираты в театре

16–17 мая Бурятский театр оперы и балета представит еще одну премьеру – на этот раз балетную. Жители Улан-Удэ увидят постановку балета «Корсар» в редакции художественного руководителя балета БГАТОиБ Морихиро Ивата. Красочный и яркий балет на приключенческую тему из жизни пиратов создан по одноименной поэме Байрона. Со времени постановки спектакля менялась хореография, добавлялись музыкальные номера Л. Делиба, Р. Дриго, Ц. Пуни, но сюжет оставался неизменным. 

Спектакль-предупреждение

Русский драматический театр в 2018 году продолжит будоражить воображение, и 18–19 мая представит спектакль-предупреждение. В центре пьесы – современный Ной в ожидании потопа. Главного героя – Йона – в супермаркете уговаривают купить чипсы и обещают, что его ждет выигрыш – яхта. Продавец так убедителен, что Йон воображает себя супергероем: именно он должен спасти человечество, если сядет на эту яхту, возьмет с собой жену и ребенка и, конечно, каждой твари по паре.

Спектакль-призыв

26, 27 сентября Будрам предложит зрителям остановиться в бездумном подражании западному миру. Режиссер Ильсур Казакбаев представит постановку о том, почему нельзя забывать свой язык, свои песни и легенды, которые несут в себе менталитет твоего народа.

Музейный форум

Бурятия в этом году отмечает две большие знаменательные даты: 95-летие со дня основания Республики Бурятия и 95-летие Музея истории Бурятии имени М.Н. Хангалова. В рамках этих торжеств пройдет международный музейный форум «Музеи XXI века: проблемы и перспективы», который обещает стать увлекательной площадкой для тех, кто любит историю. 

Старобурятская школа живописи

В ноябре Национальный музей РБ представит персональную выставку Лубсана Доржиева, первого и единственного художника, который работал в технике старобурятской школы живописи. 

Звезды японского балета

В октябре в Улан-Удэ соберутся танцовщики и танцовщицы высочайшей квалификации, признанные мастера сцены ведущих театров России и Японии, на фестивале Бурятского театра оперы и балета «Звезды японского балета». Это событие станет знаковым не только в жизни Республики Бурятия, но и всей страны, ведь 2018-й объявлен перекрестным Годом – России в Японии и Японии в России. 

Екатерина Лонская, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.