Алексей Цыденов заработал меньше мэра

Глава Бурятии опубликовал сведения о доходах за 2017 год
A- A+
Годовой доход Алексея Цыденова составил около 5,36 миллиона рублей, в том числе за период работы в Бурятии – 4,43 миллиона рублей.

Супруга главы Бурятии заработала всего лишь тридцать тысяч рублей в виде пособия по уходу за ребенком. Чете Цыденовых принадлежит на правах общей совместной собственности квартира площадью 121,6 квадратных метра и жилой дом площадью 338 квадратных метров, приобретенный по ипотечному кредиту.

Сейчас семья Цыденовых временно проживает в жилом доме (70-х годов постройки) площадью 223,2 квадратных метра, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Напомним, Алексей Цыденов был назначен и.о. главы Бурятии в феврале 2017 года. До этого он занимал пост заместителя министра транспорта России.

К слову, мэр города Александр Голков в 2017 году заработал на полмиллиона больше, чем Алексей Цыденов –  5,7 миллиона рублей. Доход супруги мэра составил ноль рублей. Список недвижимости и автомобилей в семье градоначальника не изменился. У Александра Голкова в собственности Nissan Patrol. У его жены – квартира 83 квадратных метра. В пользовании супругов находится дом 204 квадратных метра и земельный участок на 444 «квадрата». 

Отчитались о своих доходах и депутаты Народного Хурала. Согласно обнародованным данным, 14 народных избранников заработали больше пяти миллионов рублей. Доход менее миллиона задекларировали восемь народных избранников.

Лидером по доходам стал гендиректор ООО «АвтоДом» Сергей Пашинский. Его доход составил 68,7 миллиона рублей. За ним идет предприниматель и борец с VIP-пенсиями Михаил Гергенов. Он заработал 39,2 миллиона рублей. Тройку лидеров замыкает управляющий директор ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» Леонид Белых. Он задекларировал 33,2 миллиона рублей. Все трое входят во фракцию «Единая Россия»

На четвертом месте оказался коммунист Аркадий Цыбиков. Гендиректор ООО «Промпроектмонтаж» заработал 32,6 миллиона рублей. Пятое место у депутата Александра Сактоева из «Справедливой России». Доход заместителя директора «ЧОА «Дельта» составил 13,8 миллиона рублей.

Больше десяти миллионов рублей заработали еще два депутата. Это гендиректор «МВ-Синема Групп» Вячеслав Покацкий (13,4 миллиона) и директор ООО «БИН» Матвей Баданов (11,1 миллиона). Всего шесть парламентариев задекларировали доход в пределах от пяти до десяти миллионов рублей. 

Доход менее миллиона зафиксирован у восьми депутатов Хурала. Отметим, пять из них задекларировали одну и ту же сумму – 626 тысяч рублей, то есть в среднем 52 тысячи в месяц.

Это бывший глава Закаменского района Виктор Аюшеев, ширээтэ лама Санагинского дацана Баяр Цыденов, экс-руководитель банкротящегося «Икат плюс» Бато Очиров и бывший учредитель «СТАМстроя» Сергей Цыдыпов. Все четверо такой же доход показывали и в 2016 году.

По итогам 2017 года в компанию «самых бедных» примкнул и соучредитель банкротящейся фирмы «Китой» Ким Галсанов. Если в 2016 году он декларировал 14,8 миллиона рублей, то в 2017-м – уже только 626 тысяч. Напомним, что в настоящее время кредиторы пытаются признать банкротом и самого Кима Галсанова.

Любопытно, что доход супруги обедневшего бизнесмена, наоборот, вырос. Жена депутата заработала 14,1 миллиона рублей (10,6 миллиона в 2016 году).

Недотянули до миллиона еще три депутата: коммунист Федор Бураев, гендиректор ООО «Дорожник» Александр Лоншаков и школьная учительница от ЛДПР Татьяна Берлина.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.