23.04.2018 в 11:09

Акцию "Библионочь" в Улан-Удэ посетило порядка тысячи человек

В этом году она прошла под знаком перекрестного Года Японии в России
A- A+
Акцию "Библионочь" в Улан-Удэ посетило порядка тысячи человек
Национальная библиотека Бурятии 21 апреля провела для жителей Бурятии ежегодную социокультурную акцию «Библионочь - 2018». По предварительным данным, мероприятие в этом году посетили более тысячи человек, сообщает пресс-служба Минкультуры Бурятии.

В этом году акция прошла под знаком перекрестного Года Японии в России. Культурный пласт Страны восходящего солнца весьма обширен и Национальная библиотека раскрыла наиболее интересные темы на площадках и мастер-классах вечера. Гости «Библионочи» смогли поучаствовать в создании икебаны от салона цветов «Диана Флора». Самостоятельно приготовить суши и роллы с рестораном «Самурай» и обучиться основам оригами и японской каллиграфии. Посетители от 16 лет и старше смогли пройти хоррор-квест «Звонок», посвященный 20-летию оригинального фильма ужасов Хидео Наката, в отделе книгохранения Национальной библиотеки.

- Квест был очень интересный, оригинальные задания. Правда, было очень жутко, аниматоры нас пугали. Честно говоря, не ожидала, что в библиотеке можно провести такой квест. Вообще очень много интересного и увлекательного, - поделилась впечатлениями гостья акции Виктория Сыроедина.

Первые гости увидели подборку эпизодов легендарных аниме-сериалов 80-90-х годов. Все интересующиеся культурой Страны восходящего солнца посетили лекцию-презентацию по культуре и жизни Японии.

Хэдлайнером акции стала российский научный журналист, популяризатор науки и блогер Ася Казанцева, которая выступила для гостей вечера с лекцией и ответила на все интересующие вопросы.

- Я активно читаю научно-популярную литературу, одним из ведущих авторов является Ася Казанцева. Встреча с Асей Казанцевой – это тот факт, когда ты встречаешься с человеком лицом к лицу, это именно живой контакт. Самое интересное, это когда люди задают вопросы после лекции. Ради живого общения стоит ходить на такие лекции. Могу сказать, что не зря сюда пришел. Хотелось бы, чтобы такие встречи проходили чаще. Как показывает опыт на встречи с такими людьми приходят много слушателей. Хочу выразить большую благодарность Национальной библиотеке за то, что она проводит такие встречи. Дает возможность нам, обычным читателям, которые живут далеко от Москвы, встретиться с такими интересными людьми, с которыми ты только мог мечтать встретиться, - рассказывает гость акции Баир Хартахоев.

Фото: пресс-служба Минкультуры Бурятии
Теги
Общество

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.