Происшествия 29.03.2024 в 06:00

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности

Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
A- A+
В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
В мае 1999 года в республике произошло убийство мужчины. Его расстреляли из ружья возле собственного дома. В совершении преступления подозревали двоих мужчин и супругу убитого, которая могла быть заказчицей. Женщина скрылась от следствия и до сих пор не найдена. Тем не менее сначала Верховный суд Бурятии, а затем и Пятый апелляционный суд общей юрисдикции признали ее виновной. Однако недавно Верховный суд России обвинительный приговор в отношении женщины отменил.

Служебный роман

Из фабулы уголовного дела следует, что Ольга Бероева жила в браке с мужем. Супруги проживали в двухэтажном коттедже, имели гараж и автомобиль. Для Ольги и Андрея брак был не первым. У Ольги был сын от первого мужа, у Андрея - трое детей: два сына и дочь. Судя по всему, Ольга, как говорят свидетели, увела мужа из прежней семьи.

С парой проживали сын Ольги, один из сыновей Андрея - Алексей, а также родители женщины. С пасынком отношения у Ольги не складывались. Женщина жаловалась близким друзьям, что Алексей ведет себя плохо, мстит ей за то, что она развалила их дружную семью. Ольга, в свою очередь, также не испытывала к сыну мужа теплых чувств. Женщина относилась к подростку негативно, необоснованно обвинила в краже ее драгоценностей и вещей Андрея. Делала Ольга это с одной целью – подорвать доверие мужа к собственному сыну.

Поскольку женщина была против того, чтобы Алексей жил с ними в одном доме, он вернулся к матери. Но мальчик продолжал поддерживать отношения с отцом. Вскоре мужчина начал жаловаться сыну на то, что родители жены требовали от него обеспечить сына Ольги от первого брака Антона жильем и автомобилем. Но в планы Андрея не входило нести столь крупные расходы.

Из-за этих разногласий, а также из-за того, что взгляды на воспитание детей у супругов расходились и Андрей поддерживал отношения с прежней семьей, Ольга и Андрей стали часто ссориться. Ольга ревновала мужа к бывшей жене и постепенно вместо любви начала испытывать к супругу неприязнь.

Ольга работала в компании, занимающейся лесозаготовками. Занимала хорошие должности - была одним из соучредителей, а также работала главным бухгалтером. Когда в компанию устроился на работу Игорь, его приняли на должность мастера лесозаготовительного участка. По свидетельству руководителя компании, Игорь был изворотливым, хитрым, лживым человеком. Однако эти качества не мешали ему пользоваться популярностью у слабого пола.

В этот период у Ольги как раз начался разлад с мужем. Несмотря на то, что Игорь был женат, он решил приударить за Ольгой – начал оказывать ей знаки внимания, дарить цветы. Возможно, Игорь решил поухаживать за коллегой из корыстных мотивов, поскольку она была женщиной небедной, а он - простым работягой. Известно также, что Игорь воровал лесопродукцию и сбывал ее на стороне. Впоследствии об этом узнал директор фирмы и уволил нерадивого сотрудника.

Однако вернемся к истории Ольги. Женщина, переживая непростые времена в семейной жизни, приняла ухаживания Игоря. Вскоре они стали любовниками.

Убить мужа за 10 тысяч

Постепенно в голове у Ольги созрел план избавиться от мужа. Она жаловалась Игорю на своего супруга, рассказывала, что он ее унижает и даже бьет. Обида на Андрея становилась все сильнее, и Ольга попросила любовника помочь ей устранить «помеху». В частности, найти людей, согласных убить ее мужа за деньги.

Мужчину такая просьба нисколько не смутила. Игорь не смог отказать женщине и начал действовать. Он поговорил со своим знакомым Сергеем, который сказал, что в случае оплаты сможет найти людей, которые сильно изобьют или убьют Андрея.

Позднее с Сергеем поговорила и Ольга. Женщина стала подстрекать его к совершению преступления, обосновывая это жестоким обращением Андрея с ней и ее ребенком. За убийство мужа она пообещала дать Сергею от 10 до 20 тыс. рублей (события происходили в конце 90-х, сумма для того времени вполне внушительная).

Мужчина согласился. Поскольку реализовать план в одиночестве было бы трудно, он обратился к своему знакомому Максиму. Сергей сказал ему же самое, что говорил ранее Игорь – мол, нужно наказать мужа-тирана за издевательства над беззащитной женщиной и ее ребенком.

Вскоре Максим и Сергей обратились за помощью для непосредственного участия в совершении убийства к Якову. Яков находился в хороших дружеских отношениях с Максимом. Приятели посоветовались и решили, что избавятся от Андрея с помощью огнестрельного оружия.

Яков и Максим сказали Сергею, что они согласны на преступление, но за бОльшую сумму, чем им предложили изначально. Сергей передал пожелания своих знакомых возлюбленному Ольги.

Вскоре Ольга и Игорь встретились лично с Яковом и Максимом. Мужчины потребовали от женщины увеличить сумму за убийство Андрея до 40 тыс. рублей. Любовники согласились.

Помимо этого, мужчины получили еще 10 тыс. рублей на текущие расходы и покупку оружия. Максим у своего знакомого приобрел обрез двуствольного гладкоствольного ружья. Подельник Максима Яков, осознав, что их план по убийству Андрея вполне реален и «дело» движется, решил отказаться от участия в «заказе». Таким образом, заняться «делом» пришлось Максиму и Сергею.

Начали со слежки

Мужчины начали слежку за своей жертвой. Они в течение года около десяти раз подъезжали к дому Бероевых для оценки местности, наблюдения за поведением Андрея по утрам, перед отъездом на работу. После того как мужчины узнали примерный распорядок дня Андрея, началась непосредственная подготовка к убийству. Сергей и Максим несколько раз приезжали к дому Бероевых, чтобы убить Андрея, но им никак не удавалось совершить задуманное – мужчина, как правило, выходил из дома не один: был то с Ольгой, то с детьми.

В итоге в один из дней, в конце мая 1999 года, подельникам подвернулся удачный момент. Максим и Сергей около 07:00 приехали на автомобиле к дому Бероевых и затаились за пригорком, держа при себе обрез. И стали наблюдать. Примерно в 07:30 Андрей вышел из дома, выгнал из гаража свой автомобиль, закрыл ворота и подошел к машине.

В это время Максим с обрезом в руках подбежал к машине Андрея и в тот момент, когда мужчина сел в автомобиль, выстрелил в ему область груди. Андрей умер на месте от обильной кровопотери и повреждения жизненно важных органов.

После убийства Максим сразу побежал к машине, где его ждал Сергей. Мужчины уехали. Одежду и обрез Сергей выбросил в реку. Через пять дней после произошедшего Игорь со словами «расходимся, друг друга не знаем» отдал подельникам деньги – 40 тыс. рублей, которые те тут же поделили поровну. На свою часть денег Максим купил автомобиль.

Ольга после убийства мужа начала сожительствовать с Игорем. Мужчина фактически жил на две семьи. Впрочем, счастье, построенное на крови, длилось недолго.

Оправдание убийц

Расследование преступления, совершенного в 1999 году, длилось долго. В Верховный суд Бурятии материалы дела поступили только в 2005 году. В ходе предварительного расследования и в суде Ольга вину в совершенном преступлении не признала. Тем не менее женщина испугалась и скрылась. Ее объявили в федеральный розыск, она до сих пор не найдена. Возможно, женщина изменила внешность, а может быть, вообще уехала из России.

Сергей в ходе расследования уголовного дела скончался. Уголовное дело в отношении него прекращено.

Любовник Ольги и Максим попали под суд. Но в 2007 году коллегия присяжных заседателей оправдала мужчин «за непричастностью к совершению преступления». По каким причинам, в судебных документах не указано.

Казалось бы, на этом можно поставить точку. Однако в январе 2023 года суд возобновил производство по делу. С чем связано возобновление дела – неизвестно. Ольгу так и не нашли. В попытках прояснить ситуацию, мы связались с прокурором и Верховным судом Бурятии, однако никто не захотел дать комментарий нашему изданию относительно обвиняемой и причин возобновления дела.

Тем не менее Верховный суд Бурятии заочно признал Ольгу Бероеву виновной в организации умышленного причинения смерти группой лиц по предварительному сговору и приговорил ее к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Назначенный судом адвокат Ольги решила обжаловать приговор и подала апелляцию в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции. Защитнику удалось уменьшить срок тюремного заключения для своей подзащитной на четыре месяца – суд принял во внимание то, что в 2007 году Игорь и Максим были оправданы, и исключил осуждение Бероевой по квалифицирующему признаку, предусмотренному п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Однако адвокат решила биться за клиентку, которая уже почти 19 лет находится в розыске, до конца и подала очередную апелляцию в Верховный суд России. Удивительное упорство со стороны адвоката, когда порой и платные адвокаты такого рвения не проявляют. Интересно, видела ли она свою клиентку в глаза хоть раз?

В итоге судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации отменила приговоры Верховного суда Бурятии и апелляционное определение Пятого апелляционного суда общей юрисдикции. А уголовное дело Ольги Бероевой вернули прокурору Бурятии «для устранения препятствий его рассмотрения судом» в связи с тем, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК.

Все имена и фамилии изменены, совпадения случайны

Фото: «Номер один»
Теги
убийство

Читайте также

В Улан-Удэ женщина с младенцем выпала из окна
Горожанка погибла, за жизнь ее ребенка борются врачи
27.04.2024 в 14:49
Житель Улан-Удэ вместе с «фээсбэшником» перехитрил полицейских
Несмотря на противодействие правоохранителей, мужчине удалось перевести миллион аферистам
27.04.2024 в 12:42
Раненый ножом житель Бурятии смог убежать от убийцы
Благодаря своевременной помощи мужчину удалось спасти
27.04.2024 в 11:56
Жительница Улан-Удэ потеряла автомобиль из-за пьяного сожителя
Машину конфисковали в доход государства, а мужчина отправился в колонию
27.04.2024 в 11:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.