Происшествия 18.04.2024 в 09:19

В Улан-Удэ реконструкция усадьбы Голдобина закончилась уголовным делом

Чиновники оплатили подрядчику не выполненные работы
A- A+
В Улан-Удэ реконструкция усадьбы Голдобина закончилась уголовным делом
Прокуратура Бурятии выявила нарушения при приемке работ по реконструкции усадьбы Голдобина на ул. Ленина в Улан-Удэ. Сейчас в этом здании располагается музей истории города.

«В апреле 2022 года МУ «Улан-Удэстройзаказчик» заключило контракт со строительной компанией на реконструкцию объекта «Усадьба Голдобина: Главный дом». По истечении срока контракта заказчик принял и оплатил фактически не выполненные работы по ремонту здания. В том числе по устройству систем видеонаблюдения, благоустройству территории, устройству кровли медиа-зала, ремонтно-реставрационные и другие работы на общую сумму более 450 тыс. рублей», - рассказали в надзорном ведомстве.

По материалам проверки прокуратуры в отношении должностных лиц «Улан-Удэстройзаказчика» возбудили уголовное дело. Их обвиняют в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры.

Справка

Усадьбы Голдобина является историческим зданием. Ранее она принадлежала статскому советнику Хаминову. Более 140 лет назад, в 1879 году усадьбу приобрёл Иван Флегонтович Голдобин — верхнеудинский, иркутский и киренский купец Первой гильдии, потомственный почётный гражданин Верхнеудинска, золотопромышленник, общественный деятель, меценат.

21 июня 1891 года в доме Голдобиных останавливался наследник престола, цесаревич Николай Александрович, будущий император России, возвращавшийся из кругосветного путешествия.

После образования в 1920 году Дальневосточной республики (ДВР) в доме Голдобиных располагался Президиум народно-революционной власти ДВР. В годы Советской власти в доме располагались различные учреждения, некоторые помещения использовались как жилые квартиры.

С марта 2001 года в здании располагается музей истории города Улан-Удэ.

Фото: «Номер один»

Читайте также

17 домов уничтожил пожар в Заиграевском районе Бурятии
СНТ «Кирпичник» сильнее всего пострадало от огненной стихии
01.05.2024 в 07:02
Улан-Удэ охвачен огнем из-за сильных ветров
Пять пожаров в городе и пригороде
30.04.2024 в 23:09
В Улан-Удэ горела трава в микрорайоне Южный
Общая площадь возгорания составила 26 гектар
30.04.2024 в 15:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.